ЦАМО Ф.33 Оп: 686044 Д.2743
Наградной лист капитана Полищука о награждении орденом "Красной звезды", 1944 г.
Первую награду Орден Красной Звезды18 старший лейтенант, командир стрелковой роты Спиридон Полищук, получил в январе 1944 года. Орден Красной Звезды 09.01.1944
К концу сорок третьего дивизия стояла в полосе 54-й армии, у Рабочего посёлка № 5. Задача была ясная и тяжёлая: ударить, прорвать оборону, выйти к дорогам противника, перерезать подвоз. На штабной карте всё выглядело просто — стрелка вперёд, несколько условных линий, крестик на перекрёстке.
На земле всё было иначе: минные поля, пулемётные гнёзда, пристрелянные поляны, низкое серое небо, нависшее над самой землёй. Днём — сумерки, вечером сразу ночь. То мелкий снег сыплет, то ветер гонит позёмку по вырубкам. Под ногами — мёрзлая корка поверх сырой жижи.
И всё-таки наступали. Война к тому времени уже изменилась. Раньше держались из последних сил. Теперь сами теснили врага. Всё ещё через кровь и снег — но теснили. И каждый перерезанный путь снабжения означал одно: немец здесь не навсегда.
Письмо командира 292 ст. полка родителям Спиридона Полищука
14 ноября 1943 года 292-й стрелковый полк в составе 115-й стрелковой Холмской Краснознамённой дивизии (входившей тогда в 93-й стрелковый корпус 3-й ударной армии) перешёл в решительное наступление на пустошкинском направлении (южнее станции Пустошка).
Из наградного листа:
« В боях с немецкими захватчиками 14.11.43 во время наступления, роте была поставлена задача овладеть дер. Ботвино т. Полищук своим мужеством и умением управлять подразделением с фланга атаковал противника и выполнил поставленную задачу с найменьшими потерями отбил 2 контратаки противника и закрепился на заданном рубеже, уничтожив при этом до 2-х рот пехоты противника. В боях 19-20 декабря 1943 г. в р-не дер. Торжок, когда противник превосходящими силами контратаковал роту Полищука он и здесь показал себя исключительно стойким и мужественным офицером, его рота отразила все контратаки противника и нанесла большой урон живой силе. За умелое руководство и проявленную при этом отвагу и мужество достоин правительственной награды орд. Красной звезды.
4.1.44. Командир 292 сп подполковник Маршавин.»
Летом сорок четвёртого война уже шла совсем иначе. Не так, как под Ленинградом, в снегу и болотах, где за одну просеку дрались неделями. Теперь двигались вперёд быстро, широко, целыми направлениями. Фронт катился на запад, и казалось, что сама земля уходит из-под ног врага.
Удар наступательной операции «Багратион», начавшейся в Белоруссии, был такой силы, что немецкая оборона трещала сразу в нескольких местах. То, что они строили годами, — рубежи, узлы сопротивления, дороги подвоза — рушилось за считаные дни. Части группы армий «Север», ещё недавно державшиеся уверенно и жёстко, теперь отходили, оглядываясь на соседей, теряя связь, бросая технику, не успевая за ходом событий.